Abschlussbericht 2021

 

DIE TOUR IM ÜBERBLICK

Zwei Wochen, vom 11. - 22. Oktober 2021, tourte das Popcorn-im-Maisfeld-Team von medien.rlp durch Rheinland-Pfalz und veranstaltete in kinolosen Gemeinden besondere Filmerlebnisse für Kinder und Jugendliche.

Eine Hürde stellte in diesem Jahr für alle Beteiligten wieder die andauernde Corona-Pandemie dar. Mit gut ausgearbeiteten Hygienekonzepten an den Vorführorten und engen Absprachen mit den Kooperationspartner*innen, konnten dennoch 19 von 21 geplanten Veranstaltungen durchgeführt und insgesamt 409 junge Kinobesucher*innen erreicht werden. Eine Veranstaltung musste auf Grund zu geringer Teilnehmerzahlen, eine Veranstaltung auf Grund von Krankheit leider abgesagt werden. medien.rlp machte in diesem Jahr u.a. bei einer Grube, in einem Holzmuseum, auf einer Burg, in einer Scheune, einem Kellergewölbe und auf einer Festung Halt.

Dieses Jahr konnten sich alle Besucher*inner wieder über die namensgebende Tüte Popcorn freuen und neben dem Hauptfilm fröhlich knuspern. Im Anschluss an die Filme konnten die jungen Kinofans beim kreativen Filmgespräch ihre Eindrücke schildern, spannende Szenen aufarbeiten und Fragen zum Film stellen. Die damit verbundenen pädagogischen Begleitaktionen wurden gemeinsam mit der Jugendarbeit vor Ort passend zu Film und Location entweder im Freien oder konform mit den geltenden Hygienebestimmungen in gut durchlüfteten Innenräumen durchgeführt. Beim Kreativangebot auf der Jugendburg Neuerburg, dem Erschaffen von wunderschönen Landart-Bildern aus natürlichen Ressourcen, beim Spielen von Räuberspielen in Kesseling, einer Führung durch das Holzmuseum Weiperath, und vielem mehr wurde den Kindern und Jugendlichen der Film und Ort greifbar gemacht.

Das Kinder- und Jugendfilmtour-Team von medien.rlp bestand 2021 aus Thea Rohn, Raphael Ott, Theresia Hansen, Frank Temme und Janina Hessel aus den Geschäftsstellen von medien.rlp in Mainz und Koblenz.

Um möglichst vielen Kindern und Jugendlichen das Erlebnis "Kino an außergewöhnlichen Orten" zu ermöglichen, hatten auch in diesem Jahr wieder alle jungen Besucher*innen freien Eintritt. Damit dies so bleibt, braucht es starke Partner und Förderer. Mit Unterstützung vom „Ministerium für Familie, Frauen, Kultur und Integration Rheinland-Pfalz“, sowie der „Stiftung Medienkompetenz Forum Südwest“, heißt es hoffentlich auch im kommenden Jahr wieder: „3..2..1 Film ab!“


DIE TERMINE

Insgesamt haben 19 der 21 geplanten Termine im Rahmen von Popcorn im Maisfeld in diesem Jahr stattgefunden.

OrtDatumTeilnehmer*innen
Saffig11.10.202150
Neuerburg12.10.202124
Herforst12.10.2021abgesagt (keine Anmeldungen)
Heimersheim13.10.2021abgesagt (Krankheit)
Kusel13.10.20217
Herxheim14.10.202124
Rheinbrohl14.10.20215
Wüschheim15.10.202110
Steinebach/Sieg15.10.202122
Bettenfeld15.10.202126
Dasburg15.10.202120
Remagen18.10.202120
Andernach19.10.202118
Breitenbach19.10.202130
Kesseling   20.10.202110
Laubach20.10.202121
Sohren20.10.202120
Emmelshausen21.10.20218
Germersheim21.10.202136
Weiperath22.10.202120
Uelversheim22.10.202138

Hier eine Auswahl der schönsten Momente der diesjähigen Kinder- und Jugendfilmtour

 

PRESSEBERICHTE

Presseberichte der diesjährigen Kinder- und Jugendfilmtour finden Sie hier (klick!).